НОВОСТИ ПРИХОДА

  • Отчёт Храма Рождества Христова и детского духовно-нравственного и патриотического центра «Родник» за 2021 год — за время пандемии.

     

    Рождество Христово.

    Рождественские ёлки были организованы и проведены в Храме, на улице, в следственном изоляторе № 1, в детском реабилитационном центре посёлка Верхний Чов.
    На постоянной основе проводятся: кормление нуждающихся, сбор и раздача вещей и подарков жителям посёлка, в деревнях, многодетным, малообеспеченным, пенсионерам и инвалидам.

    Крещение Господне.

    Купание в купели.

    Соревнования по рыбной ловле 8 марта и в день рыбака 12 июля.

    Празднование Пасхи Господней с посещением осуждённых женщин и несовершеннолетних детей в следственном изоляторе № 1 с вручением подарков, нательных крестиков, иконок, святой воды и просфоры, яиц и куличей.

    День защиты детей 30 мая.

    В день защиты детей было установление и освещение купола, паникодила и купели для крещения Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом, пожертвованных прихожанами храма.

    Проведение площадки для детей с 1 июня по последнее воскресенье августа, в который был проведен крестный ход в память новомучеников в земле Коми просиявших.

    Крестный ход 9 мая в память «Бессмертного полка» и святителя Стефана Пермского.
    Так же каждое воскресенье мероприятия для детей по духовно- нравственному и патриотическому и физическому воспитанию с проведением сдач норм ГТО.
    Вся деятельность центра основана на безвозмездной основе (зарплату ни кто не получает в течение 22 лет)
    За это в этом году Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Владыка Питирим наградил
    5-ых добровольцев нашего прихода грамотами и медалями — Святителей Пермских- Герасима, Питирима и Ионы.

    24 ноября 2021 г. состоятся Рождественские Чтения, (просмотр на сайте Сыктывкарской Епархии), где будет зачитан доклад настоятеля о деятельности детского центра «Родник».

    Сейчас идёт подготовка к проведению Рождества Христова, желающих принять участие обращаться в Храм Рождества Христова.

    Готовятся подарки, а также сбор вещей и продуктовых наборов для многодетных, малообеспеченных, пенсионеров и инвалидов, находящихся в реабилитационном центре в психоневрологическом интернате и в следственном изоляторе № 1 в условиях пандемии.

    С уважением, настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Александр Никитенко.
    Тел: 8-912-563-34-70.
    Сайт: //rodnik11.ru

     

    This slideshow requires JavaScript.

     29 августа 2021 года в Сыктывкаре состоялся автопробег в честь памяти всех священнослужителей, монашествующих и мирян в репрессиях за веру Христову невинно пострадавших, который был организован по инициативе настоятеля храма Рождества Христова п. Н. Чов о. Александром Никитенко. Свой путь колонна автомашин начала от Свято-Казанского храма, где был отслужен молебен. Затем машины доехали до Свято-Вознесенского храма, где участниками пробега был совершен крестный ход вокруг храма и отслужен молебен за учащихся и мучеников за веру в земле Коми просиявших. После путь колонны лежал к памятнику-часовне жертвам политических репрессий, где был проведен молебен, участие в котором приняла заместитель председателя Госсовета РК Жиделева Валентина Васильевна. Далее участники автопробега посетили Свято-Стефановский Кафедральный собор и двинулись дальше, к храму Покрова Пресвятой Богородицы м. Орбита. Приложившись к иконам и обойдя храм крестным ходом, машины взяли курс к конечному месту автопробега п. Н. Чов. Оставив машины, участники крестным ходом пошли по поселку, где по дороге к ним присоединялись прихожане, жители поселка и дети на велосипедах. Затем колонна машин продолжила свой путь до м. Емваль «долины смерти» и обратно до поклонного креста и памятного знака всем жителям зырянского края живот свой за веру и Отечество положивших во все времена. О. Александром была отслужена заупокойная лития о защитниках Отечества и невинно убиенных Затем мимо иконы святителю Стефану Пермскому крестный ход пешком проследовал к святому Богоявленскому источнику, мимо места будущего планируемого строительства храма, благословленного Владыкой Питиримом. У источника отслужили молебен и все желающие смогли окунуться в него или набрать святой воды. После этого, батюшка гостеприимно пригласил всех в трапезную, где гости смогли отведать блюда на любой вкус. В этот же день в Центре «Родник» состоялось закрытие летней смены детской православной площадки. Ребята рыбачили, стреляли по мишеням, катались на лодках и велосипедах, состязались в спортивных соревнованиях. Ближе к вечеру гости стали расходиться. Праздник удался на славу! Больше фотографий размещено 8 сентября 2021 г. «ВКонтакте» на страничке Отдела социального служения «РОСТОК ДОБРА» Сыктывкарской Епархии.

 

This slideshow requires JavaScript.

 

11.07.2021. Благотворительный марафон по рыбной ловле.

 

This slideshow requires JavaScript.

 

 

30.05.2021. ОСВЯЩЕНИЕ И УСТАНОВКА КУПОЛА И ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК.

 

This slideshow requires JavaScript.

 

Для Храма Рождества Христова заказан ХРАМОВЫЙ КУПОЛ. Работа по изготовлению и установке купола уже завершена. Высокопреосвященнейший Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ почтил храм своим присутствием и отслужил в нём Праздничную Божественную Литургию